суббота, 19 июля 2014 г.

Беларусь: Желудок. Имение Святополк-Четвертинских

А вы знаете, где в нашей Беларуси находится одно из самых старейших поселений, на территории которого были найдены монеты аж 2 в. н. э.? А вы знаете, где находится одно из самых любимых мест охоты первых литовских князей? А вы знаете, где каждое третье воскресенье августа проводится Белорусский Фестиваль цветов? А мы теперь знаем :)

И вот мы отправились в это замечательное место. Дорога была не очень близкая. И, конечно, по пути мы встретили много разных интересностей.


В Радивонишках у дороги мы увидели церковь. Успенская церковь была построена в 1865-1869 гг. Это одна из самых красивых и милых церквушек, которые мы когда-либо встречали.


Очень жаль, что она оказалась закрытой, хотя и видно, что действующая.



Поразительная церквушка. Но нам нужно ехать.



Вот мы и подъезжаем.


Оказалось, что даже имея точные координаты усадьбы, не так просто было её найти. Мы выяснили, что заезжать надо с обратной стороны.


И вот мы на месте.


Нас встретили закрытые ворота. Рядом на окне небольшое объявление.


автор фото Павел Добровольский

Подъехал сторож. Поинтересовался, с какой целью мы здесь. Убедившись, что мы ничем не навредим, открыл нам ворота. 


По пути к самому дому он рассказал нам, что буквально завтра утром приезжают россияне получать документы на усадьбу. Уже позже мы наткнулись на информацию, что усадьбу выкупила семья из Москвы, которая планирует создать здесь большой туристический комплекс.
В 1908 году Владимир Святополк-Четвертинский построил по проекту Владислава Маркони усадьбу в стиле необарокко. На её территории помимо дворца расположились флигель и мельница. К слову, Святополк-Четвертинские стали первыми документально зафиксированными конфликтными владельцами Желудка. Крестьяне отказывались признавать исключительные права князей на пастбища и леса. В отместку князь сорвал строительство в Желудке православной церкви.

фото Friedrich von der Groeben, 1917 г.

фото Friedrich von der Groeben, между 1914 и 1918 г.

фото Friedrich von der Groeben, между 1914 и 1917 г.

А уже в 1939 году княжеские владения включали в себя 16 500 га земли, сушилку для семян, садовый питомник, паровую лесопилку на Немане, речную пристань, больницу, котельную и электростанцию.
На данный момент мы смогли увидеть каретную-гараж

фото 1936 г.

малый усадебный дом (именно здесь жили Четвертинские изначально, но дом оказался мал для большого семейства и их гостей, поэтому решили построить большой усадебный дом)
фото Павла Добровольского, авг 2014 г.


фото Андрея Дыбовского, май 2013 г.

 ну и, конечно, большой усадебный дом







Стены внутри были как будто обгоревшими. но мы присмотрелись и поняли, что это кто-то распылил из баллона чёрную краску. Но зачем???



Оказывается, мы не знали, но именно здесь снимали первый белорусский... если Вы тоже не знаете, то никогда и не догадаетесь! ... фильм ужасов! Первый белорусский фильм ужасов! "Масакра". Это был 2009 год. Сам режиссёр сказал, что получился фильм в жанре бульба-хоррор. Это когда и смешно, и страшно.

Так вот в интернетах говорят, что это съёмочная группа покрасила стены и их же потом изрисовала и исписАла. Тем временем имение засветилось также в короткометражке Артёма Лобача "Дом" и в клипе Заслуженной артистки РБ Алёны Ланской.
Мы прошли дальше и увидели жемчужину дома - массивную лестницу! Это было очень неожиданно!



Поднимаем голову вверх и видим звезду на потолке! Оказывается, до 90-ых гг. здесь располагалась военная часть ПВО СССР. Из-за этого здесь появился высокий забор, КПП, несколько хозпостроек и офицерских домов.



Во многих комнатах сохранилась лепнина.





следы киноискусства




Конечно, кроме лестницы, произвели огромное впечатление эти массивные двери. Но было, похоже, здесь когда-то был пожар. 





В доме полно уже советского наследия. По идее, это были умывальники военных.




Сохранился даже вот такой паркет. Думаю, он ещё со времён Четвертинских, потому что при Советах не стали бы так париться.




Некоторые окна закрыты ставнями.


Видимо, здесь был актовый и кинозал.








Выйдем на балкончик




А тут можно рассмотреть заложенные кирпичом окна.



Лестница на чердак






Что-то не могу понять, что это и для чего на потолке.

Так и представляю, как здесь ходили люди, на окнах висели занавески, звучала музыка...







Черепица сохранила крышу



Говорят, в парке ровно 78 деревьев. Мы не считали, но по их ровной линии видно, где проходила подъездная дорога к дому.


Во время съёмок бульба-хоррора объявилась наследница Изабелла Четвертинская. Конечно, она не ожидала, что имение будет в таком запущенном виде. Она приняла решение восстановить его и сделать здесь белорусское представительство Мальтийского ордена. Для этого она обещала выбить у ЕС 70% нужного бюджета, остальные 30% необходимо было выложить из своего кармана Беларуси. Однако, дальше слов дело не двинулось.

Это имение надолго отложилось в памяти. Скорей всего, совсем скоро реставрация скроет от нас часть нашей истории. Дом, парк, каретная... всё заживёт новой жизнью. И как при Четвертинских, дом наполнится людьми и будет звучать музыка...

-Iriska-

Комментариев нет:

Отправить комментарий