воскресенье, 6 июля 2014 г.

Беларусь: Браславские озёра

Финишной точкой нашего выходного путешествия был Браслав. Думаю, здесь не нужны многочисленные комментарии. Субботний вечер, озеро, лето, шашлык, вино...



Мы на месте.


Сразу по приезду чувствуешь, что попал в курортный городок. Кругом девушки в купальниках, соломенных шляпах и с большими пляжными сумками, парни в плавках, дети с надувными кругами и в панамках... 100%-ое ощущение, что попал в Крым в какой-нибудь Судак или Феодосию.
Конечно, в самый разгар сезона было очень сложно найти, где остановиться. Я обзвонила неизвестное даже мне количество хозяев различных домиков, дач, номеров, кемпингов. Главной проблемой было то, что начали мы искать в среду на ближайшие выходные. Плюс к этому хотелось поближе к озеру и красивый вид из окна. Не знаю, как и с помощью каких богов, но мы нашли 2 комнаты в летнем домике. За каждую душу попросили среднюю браславскую цену - 10 долларов США.
И вот наш вид с балкона. Он порадовал всех :)






Хозяйка нам рассказала, что это новый домик, он был построен только в этом году, а сдают они его вообще только с 1 июля. Также она сказала, что нам очень повезло, т.к. к нам на этаж подселения больше не планируется, поэтому мы можем занят его весь без дополнительных плат.



Друг, который портит фотографии :)





После фотографирований себя любимых мальчики занялись мясом, а девочки  - остальным ужином.




Мы очень быстро справились, поэтому решили пойти на разведку. Ещё при заселении мы услышали, что где-то совсем рядом поют ребята, мы подумали, что может быть на берегу какой-то фестиваль.













Но на берегу мы ничего не обнаружили, нас это немного огорчило, потому что их репертуарчик нас очень радовал. Зато мы вышли на главный пляж и увидели там надувные горки на воде :)






Оказывается, ещё вчера здесь гремел музыкальный фест Живое небо Браслава-2014!


Мы сделали большой круг и вернулись к нашему жилищу, где нас уже ждали.



Мы решили сделать "это" на балконе :) под отличные песни откуда-то рядом.


После ужина мы всё же отправились на звук. И он нас привёл в один из дворов на соседней улице. Так мы попали на междусобойчик участников вчерашнего феста.


С самого утра мы отправились на пляж.



Пляж чистый, дно песчаное, чистейшее, ни травинки, лишь на самом входе (см. фото ниже) Есть волейбольная и футбольная площадки, туалеты и даже какие-то намёки на общепит.














Впечатления остались очень хорошие, т.к. воспоминания и ожидания были совсем другие. Конечно, есть над чем работать, но хоть уже что-то.
До этого я была здесь около 13 лет назад, а некоторые из нас так и вообще никогда не были, поэтому на сегодняшний день была запланирована прогулка по центру Браслава. И, конечно же, она началась у Костёла Рождества Девы Марии. 13 лет назад он мне казался огромным и стоящем на огромной горе почему-то:) Но сам костёл я помнила отлично и даже в деталях. 


Костёл Рождества Девы Марии был основан виленским воеводой Монивидом ещё при Витовте в 1424 г. Но в конце 15 в. деревянный костёл горел. Его восстановили. Но в 1794 г. во время восстания под руководством Костюшко он был сожжён дотла российской армией.
В 1822 г. началось строительство нового каменного костёла. Открыл свои двери для всех он в 1824 г. До конца 19 в. он был расширен и полностью перестроен из кирпича и камня. 



Во время гитлеровской оккупации ксёндз был расстрелян за помощь евреям.


После окончания войны в 1950 г. костёл на два года был отдан под зернохранилище. 


В этом костёле находится чудотворная икона Матери Божией Браславской. Также её называют Царицей озёр.











В процессе подготовки к этой поездки я узнала, что такая техника называется "браславская мозаика". Это очень характерное явление для браславского края, можно даже сказать, что это уникальный архитектурный стиль.



Через дорогу справа находится Православная Успенская церковь  1897 г. постройки.


Напротив костёла есть лестница на Замковую гору. Городище "Замковая гора" - сердце города, то место, где он зародился. Самые первые упоминания о нём относят к 9 в.


Сверху открывается отличный вид на озёра Дривяты и Новяты.
















опять та же история


Слева можно увидеть могилу врача Станислава Нарбута, который вложил много сил в Браслав, открыл больницу и был патриотом до мозга костей. Он даже внучку назвал Браславой.


фото взято с сайта www.radzima.org

Конечно, в самом-самом центре находится валун, на котором указано, что именно здесь зародился город.



И да, именно здесь и гремел вчерашний фест, именно на этой летней эстраде.





Ещё одним пунктом на браславской земле была гора Маяк. Поэтому впереди был переезд по красивейшим местам длиною в почти 15 км. Только посмотрите, как пролегал наш маршрут.


Кезиковскими горами называют все холмы в округе. Они имеют ледниковое происхождение. А гора Маяк - наивысшая точка Кезиковских гор (174 м над уровнем моря, почти 45 м над уровнем озёр у подножия).  
Ранее этот холм называли горой Бизня. Но в 20 в. геодезисты поставили здесь триангуляционную вышку, которую местные и окрестили маяком. 


На вершину ведёт вот такая дорожка. Каждый стремится пометить, когда, откуда, кто и зачем  здесь был, некоторые оставляют ссылки на свои странички в соцсетях.



На самом верху стоит беседка. С неё открываются красивейшие виды на озёра Снуды и Струсто. 














11 июня 2011 года здесь произошёл пожар. Беседка сгорела. Остался только каменный фундамент. Причиной назвали непогашенный окурок.

фото взято с сайта tio.by

 
 






Дорожка к нашей парковке.


Дорога, по которой мы сюда приехали.



А это дорога на облака


Браславская водная система - это около 50 водоёмов, из которых 30 озёр, это суммарная водная площадь в 130 км², это объём воды в более 540 м³. Здесь обитают многочисленное количество редких рыб и животных, которые занесены в Красную Книгу Беларуси. Это впечатляет. Для нашей страны - это уникальные места. Это обязательно надо увидеть это своими глазами не только многочисленным туристам, но и каждому белорусу.

Подводя итоги, могу сказать только то, что это были отличные выходные и новые впечатления! Говорю огромное спасибо каждому из нашей весёлой компании!
А впереди нас ждала дорога домой...

-Iriska-

Часть 1: Беларусь: Крево - место, где писалась наша история
Часть 2: Беларусь: Дуга Струве. Тюпишки
Часть 3: Беларусь: Гольшаны - самое мистическое место Беларуси
Часть 4: Беларусь: Гервяты - место, для которого не находишь слов
Часть 5: Беларусь: Камаи. Уникальный костёл-крепость
Часть 6: Беларусь: Видзы. Величие Костёла Рождества Девы Марии

Комментариев нет:

Отправить комментарий