суббота, 5 июля 2014 г.

Беларусь: Дуга Струве. Тюпишки

Недалеко от трассы в лесу есть одно примечательное место. Почему-то оно не пользуется особой популярностью у наших сверстников. Но тот факт, что это часть одного из четырёх объектов, находящихся в Беларуси, которые признаны наследием ЮНЕСКО, очень удивил моих попутчиков и значительно подогрел интерес к нему. Мы в Тюпишках.


 


Дуга Струве - сеть из 265 пунктов, где в землю были заложены кубы с ребром в 2 метра. Делалось это с целью измерения параметров, формы и размера Земли. Длина всей дуги составляет 2820 км. По сути она представляет собой меридиан.
Эта научная работа длилась почти 40 лет с 1816 по 1855 гг. В неё были вовлечены умы разных стран, что делает эту работу символом международного сотрудничества и международной совместной работы на благо человечества. Самую главную роль играл здесь В.Я. Струве. Именно поэтому дуга и носит его имя. Да и что говорить, ведь это дело прослужило науке целых 130 лет!
Мы побывали в одном из пунктов дуги - часть объекта № 1187 близ деревни Тюпишки (54.291389, 26.045278).


Сворачиваем с трассы и едем через деревню, затем по лесной дороге...


Едем дальше через поле и въезжаем опять в лес.


 Мы на месте

На полянке через крону деревьев солнце подсвечивает это место - именно здесь заложен один из кубов. 



 Казалось бы, солнышко, тишина и только листья на деревьях шумят от лёгкого дуновения ветра. Умиротворяющее место! А я стояла и представляла этот огромный куб в земле, то, как здесь велись работы по его закладке, то, как эта точка обрастала лесом и травой... Это было то время, когда и на наших землях были сосредоточены главные международные события. И именно тогда мы были центром Европы во всех смыслах...

-Iriska-

Часть 1: Беларусь: Крево - место, где писалась наша история
Часть 3: Беларусь: Гольшаны - самое мистическое место Беларуси
Часть 4: Беларусь: Гервяты - место, для которого не находишь слов
Часть 5: Беларусь: Камаи. Уникальный костёл-крепость

3 комментария: