пятница, 8 ноября 2013 г.

Прибалтика: Таллинн. Телебашня

Желание посетить Таллинн возникло именно из-за этого сооружения! Мы увидели сюжет в одной из передач про башню и тогда решили, надо ехать!


Таллинская телебашня... Именно отсюда открываются уникальные и захватывающие виды. Кажется, что не только столица у твоих ног, но и вся Эстония. А всё это потому что город виднеется вдали, море поближе, а совсем рядом, кажется рукой протянуть, леса, всё зелено! И совсем нет ощущения, что ты в городе, кажется, что ты просто воспарил над страной как птица!



Находится это чудо по адресу Kloostrimetsa tee 58 A, 11913 Tallinn.
Время работы: 
май-сент: ежедневно 10-19; 
окт-апр: ср-пн с (по вт закрыта для обычных посещений) 11-18.
Стоимость билетов смотрим тут.

До телебашни можно доехать на городских автобусах маршрутов 34A, 38 и 49 (остановка "Teletorn"), а также на туристическом автобусе CityTour. Нет никаких преград для людей в инвалидных колясках.


Таллинская телебашня является самым высоким сооружением во всей Эстонии. Высота башни - 314 м. Высота смотровой платформы - 175 м.
При хороших погодных условиях возможно качественное радио- и телевещание в радиусе 90 км (до Хельсинки хватает).



При выборе места учитывалось множество факторов: расстояние до заселенных районов города, которое является залогом качественного приема передач, геологические особенности поверхности, удаленность от аэропорта и силуэт города Таллинна. В итоге выбор пал на место в 8 километрах от центра города рядом с зоной отдыха, ботаническим садом и мотоклубом. Сооружение хорошо просматривается как со стороны моря, так и со стороны города.

На высоте 150—182 м расположена средняя часть башни диаметром до 38 метров.



Там находятся смотровая платформа, ресторан, аппаратная коммерческих радиостанций. Внизу, вокруг ствола башни, расположено двухэтажное строение, диаметр которого также составляет 38 метров. Там находятся технические и вспомогательные службы.


Телебашня — это сложный объект, поэтому за ним осуществляется постоянный геодезический контроль: наблюдают за усадкой фундамента, вертикальным отклонением, состоянием железобетона и металлоконструкций и другими параметрами башни. 
Допустимое отклонение под влиянием силы ветра, на вершине башни: 1,5 м
Допустимое отклонение смотровой платформы: 90 см

Помимо ветра на нее воздействует и солнечное тепло, вследствие чего шпиль приобретает своеобразную кривизну. В металлической части башни, между 190 и 260 м расположен двухместный лифт и люки, ведущие на внешнюю платформу, с которой проверяют и чинят антенны. В бетонной части есть лестница, которая ведет из подвала на высоту 190 метров, и насчитывает 1050 ступенек.
Между 13-м и 18-м этажами башня внутри не полая, эти этажи по 20 метров высотой ,там находятся только шахты лифтов и пожарная лестница.
Общая масса: > 25 000 тонн
Диаметр смотровой платформы: 38 м
Глубина фундамента: 8,5 м
Толщина плиты фундамента: 2,5 м


Официальное открытие телебашни состоялось в 1980 г. Позже была серьёзная реконструкция. И вновь двери для посетителей открылись уже 05.04.2012 г.

Не случайно на входе в башню встречаем это:




Да, именно так я охарактеризовала бы то, что будет происходить дальше...





Лифт поднимет вас на высоту 175 м с максимальной скоростью 3,5 м/с за 58 с




 

Входим, а так не просто "небо", а "космос" какой-то!




Каждый гриб посвящён отдельному вопросу


и есть такая памятка


к нему подходишь, а он поворачивается к тебе


На полу направления и расстояния до многих городов. Даже Минск есть)


Также есть несколько окошек... Когда мы читали про них раньше, нам казалось, что стать на него - тьфу! На деле всё было стрёмней :)



Выглядит это так 


Кнопочка в полу выполняет следующую функцию:
оп

а потом оп


И чтобы не забывали:)


Как я уже говорила, вид отсюда захватывающий! Во времена "железного занавеса" эти окна были "окнами в свободный мир", т.к. в хорошую погоду вечером отсюда видны огни Хельсинки.

Где-то там вдалеке Старый город и порт



Совсем рядом ветер гуляет на поверхности Балтийского моря 



А вот совсем у подножия башни расположился ботанический сад


Рассматривать можно часами, но мы идём дальше. 
Поднимаемся наверх по винтовой лестнице и приходим в кафе.



Там же находится и вход на открытую террасу. Несмотря на ноябрь-месяц она открыта. Однако то, что нас сюда так тянуло, не работало :(


Да, прогулка по краю открытой террасы. Нет никаких сеток, ограничителей, перил... Есть только маленький заборчик чуть выше щиколотки.
Это излюбленное место бейсджамперов и всех тех, кто любит себе пощекотать нервы! Но... Работает эта часть террасы только до конца окт.
Погрустив секунд 5, мы берём пледы и идём в другую часть террасы... с сетками, ограничителями и перилами...


и разделены эти 2 части такими воротами... эх...


 Картинка отсюда не хуже!




Ветер был очень сильный и холодный (ну этого и следовало ожидать), поэтому мы решили погреться в кафе, заказав горячий чай со слойкой.


После увлекательного путешествия в "небе", мы всё же спустились на землю


А здесь нас ждал ещё один сюрприз - телестудия!


Выбираем тему новости, о которой мы хотим рассказать и приступаем... Затем запись с собой любимым можно отправить себе или кому-либо на почту посредством автоматов, которые стоят рядом.

Ну и напоследок не забудьте прикупить сувениров


Уже выйдя на улицу, мы глянули на часы... Оказалось, что мы пробыли внутри почти 4 часа! И это не особо засиживаясь! Но несмотря на это стоит приехать сюда ещё! Так что, башня, жди! 


-Iriska-



Вам могут быть интересны другие статьи:

Чехия. Телебашня в Праге
Прибалтика: Рига. Смотровые площадки
Прибалтика: Вильнюс. Телебашня

5 комментариев:

  1. надо ехать!
    жду ещё статьи о вышках!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. http://iriska-blog.blogspot.com/2014/01/blog-post.html
      из последних

      Удалить
  2. поедете этим летом?

    ОтветитьУдалить
  3. И я хочу теперь съездить.

    ОтветитьУдалить