воскресенье, 10 января 2016 г.

Полесская покатушка. Часть 1

Внезапно выпало аж 4 дня выходных. Решили, что терять такую возможно куда-то выбраться нельзя, и быстренько накидали маршрут. 
Минск - Мир - Несвиж - Клецк - Медведичи - Остров - Пинск - Дубое - Местковичи - Микашевичи - Глушковичи - Гомель - Минск.

Пройдено 1416 км, сделано 2 ГБ фотографий, сожжено 90 л бензина, вылито 5 л омывайки.

По плану на карте это выглядело так.




Ещё в Минске начали проявляться прелести такой погоды! Вот такой солнечный столб мы наблюдали всё утро.




Выехали мы с большой задержкой, поэтому от нескольких локаций нам пришлось отказаться.

Первым дело мы направились к Мирскому и Несвижскому замкам, т.к. никогда не были там зимой. Дорога и лес в это морозное утро делали наше настроение!












И вот подъезжаем мы к замку, а тут что-то непонятное творится! Везде машины припаркованы, все обочины заставлены. Мы уже было подумали, что на фест какой-то попали, но тут обратили внимание, что все номера российские! Тут же вспомнили, что в России каникулы! Ёклмн! Забегу наперёд, то же было и в Несвиже.


Очень много людей, но от этого замок не выглядел менее прекрасно на фоне белоснежной земли и голубого неба.


Дорога Мир - Несвиж шла довольно плотненько и со значительными скоростными нарушениями, конечно, за некоторым исключением, которое я и пыталась словить на фото. Увидеть в попутных авто беларуские номера было огромной редкостью.

















В Несвиже посвободнее из-за бОльших площадей.










20 км и мы в Клецке


Тут мы планировали увидеть только то, что вдоль дороги.
Первой мы увидели Покровскую церковь 1879 года постройки.
Церковь стоит на горе Горынь, как её здесь раньше называли.



Увидев у меня в руках фотоаппарат, ко мне подошёл священник и спросил, юридическое ли я лицо, откуда и зачем мы здесь. Познакомились, поговорили и он дал добро на фото. Но внутри всё же не фоткала, потому что там во всю шла подготовка к вечерней рождественской службе.



Дальше по дороге была Вознесенская церковь 1683 г.п. Раньше это был костёл со своей тяжёлой судьбой, что не редкость в наших краях. Затем сооружение перевели в православие. Для того, чтобы отдалиться от вида костёла, были сооружены такие "луковички".


За 2 дня мы увидели столько памятников тракторам, сколько не видели за всю свою жизнь! Это был один из первых.



В деревне Синявка нашли церковь Святого Николая. Правда, выяснилось, что она была построена в 1990-ых годах.



Ещё чуть-чуть - и Медведичи.


А значит, и красивый и величественный костёл св. Петра и Павла.







Впереди 30 км вдоль заснеженного леса. Тишина. Только дятел где-то вдалеке нарушает её.






Но надо ехать, уже скоро стемнеет. И вот так от Петропавловского костёла к Петропавловской церкви в деревне Остров.


А церкви этой уже век и 5 лет. И смотрится она очень атмосферно.




Очень быстро стемнело и нам нужно было выдвигаться в Пинск. Тут мы решили проэкспериментировать и попробовать ночлег в комнате отдыха при вокзале. Давно про это читала и слышала, но как-то не доводилось.
Есть нюанс. Забронировать нельзя, всё только по факту. Единственное, что мы клялись, что к 8 вечера будем, пожалуйста, оставьте нам номер на двоих повышенного комфорта. Уговорили. Спросили, устраивает ли меня цена 280 000 (15 долларов) за двоих сутки или 168 000 (9 дол) за двоих на 12 часов! ))))))
Ну, думаем, сейчас какой-то бабушатник с тараканами будет. Ан-нет!









 

Чайник можно взять у дежурного, утюг тоже. Вода горячая, холодная, всё есть. Что ещё нужно? Единственное, что было накурено в ванной комнате, но мы провертрили и всё гуд.
Естественно, ни  о каком вай-фае речи и быть не может.
Резюме: на наш взгляд, шикарный вариант для ночлега в Пинске. На всякий случай: +375 165 655453, г. Пинск, ул. Железнодорожная, 19, левое крыло здания вокзала, второй этаж.

Так, быстренько принимаем душ и расслабляемся под заранее скачанный фильм. Ведь завтра нас ожидает прогулка по Пинску и аж целых 2 карьера!

-Iriska-

Продолжение:
Полесская покатушка. Часть 2

1 комментарий: