суббота, 16 августа 2014 г.

Беларусь: День 1. Подороск - Краски - Порозово

Далее в наших планах было посетить Подороск, Краски и Порозово, однако нашим планам не суждено было сбыться на 100%. Но всё же в усадьбу Богуденки мы попали. А это для меня даже не 33,3%, а все 50!


Въезжаем в Гродненскую область.




Позже мы поедем налево, но пока...


Здесь мы планировали посмотреть усадьбу Чечотов.
Но нас встретил высокий забор.
В декабре 2012 года усадьба была выкуплена россиянами за 120 000 $. Поэтому вход всем туда был закрыт. Так мы оказались в пролёте.


Но нам удалось полюбоваться такой брамой середины 19 века и забором 19 века.








Деревня Краски. Здесь, как нам казалось, нас ждёт очень необычная для Беларуси усадьба Сегеней.



Но увы и ах... Не ждёт. Та же история. 



Это всё, что нам удалось увидеть...


Дубы здесь впечатляют.



Мы едем в Порозово.



Порозово в 15 веке - это королевское местечко Волковысского повета Новогрудского воеводства ВКЛ. В 1523 году получило магдебургское право. В 19 веке - начале 20 века это центр производства керамики (работало около 200 мастеров). Сейчас здесь есть предприятие по производству мебели из лозы.



По дороге нам встречается Троицкая церковь 1872 г.


А вот и эта долгожданная усадьба. Она носит название Богуденки.
Кстати, усадьба имеет интересные легенды о происхождении своего названия. По одной из них, когда Адама и Еву изгнали из рая, они остановились на горе под березками, где ныне стоит дом, и вскрикнули: «Богу дзеньки, отсюда видно Порозово!». Так и прижилось. А есть еще и вторая легенда, согласно которой это имение было украдено одним паном у другого. И «воришка» от радости заголосил «Богу дзеньки!», что в переводе с польского означает «Спасибо Богу!». Так усадьба и стала называться – Богуденки.
И ещё одна версия: название Богуденки пошло от багульника, которого здесь очень много.



Усадьба была построена в середине 19 века Тадеушем Бутовт-Андрейковичем, одним из богатейших помещиков на этих землях. Он был настолько богат, что первым здесь приобрёл автомобиль и даже мог позволить себе ездить обедать в Варшаву. Также у него имелась недвижимость во Франции. Умер Тадеуш при загадочных обстоятельствах и его семья хранила молчание на этот счёт.



                    1930 г.




В 1937 году жители посёлка выкупили за 120 тыс злотых усадьбу (строения и 120 га земли) и хотели организовать там больницу и жилище для доктора. Для сравнения отличная корова стоила 100 злотых, т.е. 1 200 коров. Или, например, лесник получал 60 злотых. Т.е. Сумма была огромная!



Земля была поделена между жителями местечка, занимающимися сельским хозяйством. Величина надела зависела от суммы налога, который платил хозяин. 5 гектаров земли гмина оставила за собой, рассчитывая построить на ней больницу, школу, аптеку и здание гмины.

И их планам суждено было сбыться. Правда, Первая и Вторая Мировые подправили планы. В 1941 году здесь пришлось жить погорельцам, а потом немцы организовали в доме лесничество. Но сразу после войны и до 2002 года здесь  снова расположилась Порозовская поселковая больница.


К нашему сожалению, дом оказался закрыт на замок, никакого входа/залаза мы не нашли.





Как рассказывают местные, как бы странно ни звучало, усадьба начала разваливаться, когда государство решило закрыть здесь больницу и взять усадьбу под свою охрану. Но всё логично! Дом не отапливается, никто не делает даже косметический ремонт. Из-за этого стены прогнили, штукатурка обваливается.







Несколько раз появлялась информация, что объявлены торги. Первоначальная цена была 1,7 млрд.руб., несколько раз цену понижали. 



Лично в моих представлениях именно такими были усадьбы у дворян, купцов, бояр.


В 2010 году усадьба была передана КФХ "Богуденки" для восстановления. Руководитель КФХ Янина Козюк рассказывала, что восстанавливать собирались с привлечением инвесторов. И даже заинтересовали известный шведский концерн IKEA. Они были готовы вложить 500 тыс. $. Но в самый последний момент они отказались, мотивируя тем, что боятся, что случится, как с Коммунаркой (государство отобрало её у инвестора, владевшего ей 10 лет).







Нашему возмущению не было предела, когда мы увидели это!


Это какой таракан должен был поселиться у того человека, который это придумал!!!








На аллее сохранились 23 дерева, которым уже почти 200 лет! Вся усадьба буквально утопает в душистых липах, кленах, дубах и ясенях! А одна из аллей ведет к заросшему озеру, которое располагается рядом с р. Россь.


Кстати, можем сравнить, как подросли деревья за почти 10 лет.

2005 год, автор фото - Андрей Дыбовский

и 2014 год




Дело идёт к ночи, нам нужно закругляться на сегодня и выдвигаться в Красносельский, где у нас будет ночёвка. 


На ночь мы сняли квартиру. И это было правильным решением, т.к. шёл дождь. Если кому-нибудь нужны контакты, пишите в личку.





Спокойной ночи...

UP: В декабре 2014 года нам стало известно, что усадьба была продана за 367 млн бел.руб., что по курсу НацБанка составило почти 34 тыс. $. Обязательным условием выставлено то, что в течение 2 лет со дня покупки здесь должен быть создан туристический комплекс. Туристов тоже обещали пускать без вопросов.

-Iriska-

Вам может быть интересно: 


3 комментария:

  1. Знатное местечко.

    ОтветитьУдалить
  2. Приобрести готовые типовые проекты домов можно практически у любой профильной компании и суммы вполне посильные, но цели сократить строительный бюджет, у них нет. Чтобы строительство не превратилось в долгострой, а то и недострой, выбирая (разрабатывая, заказывая) проект, нужно учитывать многое cyberportal

    ОтветитьУдалить
  3. Бывают ситуации, когда SEO-специалист, на первый взор, тщательно подошел к оценке купить вечные ссылки для продвижения сайта свойства ссылок, подобрал тему и авторитетные ресурсы для размещения линков. Но позиции интернет-сайта не растут в по истечении нескольких месяцев. Причиной такой трудности, задачки, препядствия возможность быть несоответствие контента на страничках продвигаемого вебсайта ожиданиям целевой аудитории.

    ОтветитьУдалить