воскресенье, 17 августа 2014 г.

Беларусь: День 2. Красносельский - Гнезно

Погода утром очень порадовала, поэтому мы очень быстро выдвинулись дальше. А для начала нам надо было сдать квартиру, выехать из Красносельского и через Волковыск попасть в деревню Гнезно, где нас ждал пятивековой костёл Святого Архангела - редкий образец готической архитектуры.


Красносельский и Волковыск мы проезжаем транзитом.



Несомненно, природа в Беларуси ооочень красивая!


Прекрасное солнечное лёгкое утро. И большой тяжёлый костёл.
Он был построен аж в 1524 году. В 1524-ом! В этом году ему 490 лет!

                                   Н.Орда, 1877 г.

             2014 г.


Строительством храма занимались Ян и Эльжбета Шеметовичи. Ранее на этом месте была деревянная церквушка, а до неё - языческое святилище (при раскопках в 19 веке были найдены жертвенные камни).  


Изначально он был католическим, затем кальвинистским, затем опять католическим. В военные времена он служил крепостью! Кстати, в кирпичной кладке можно увидеть пушечное ядро как напоминание.


В 1838 году произошёл очень сильный пожар. Сгорело всё внутри. В 1844 году Г. Тарасевич пожертвовал очень большую сумму на восстановление храма.

 
В 1926 году была проведена большая реконструкция, в результате которой была надстроена башня.

                 1939 г.

В СССР был даже создан особый комитет. Ему было поручено изучить истории костёла и реставрировать. Но в конце 1980-ых храм оказался заброшен. 












В 1989 г. храм вернули верующим, но за период, когда он пустовал, костел успел заметно обветшать. Но здесь сохранился сам костёл, старинная ограда, надгробия, часовня, скульптуры.






Сейчас здесь служит ксёндз Людвиг Станишевский, который принял храм от имени Католической Церкви. Говорят, он сделал очень много для всей деревни и костёла, в частности, а именно, провёл реставрацию и популяризирует храм в качестве туристического объекта.




Интересно, что копию знаменитой «Сикстинской мадонны» Рафаэля, расположенную в центре алтаря, писал художник-самоучка из города Волковыск. Как мастеру удалось сотворить огромное полотно высотой около 2,5 метра в стандартной двухкомнатной квартире, остается загадкой.


Уже когда мы сели в машину, мы услышали музыку. Так мы получили благословение на дальнейшую дорогу.


Кстати, первые упоминания о деревне относят к 1449 году - деревня была подарена королём Казимиром Миколе Вашвиловичу. А по мнению некоторых учёных поселение здесь было ещё в дохристианские времена. В разные времена именовали это местечко Гнездо, Гнезнае. Но современное название, вероятно, закрепилось в связи с тем, что не так уж и далеко есть польский город Гнезно - древняя столица Польши, где до 14 века короновались короли.





-Iriska-

1 комментарий: