воскресенье, 6 октября 2013 г.

Прибалтика: Вильнюс. Телебашня

Одним из самых увлекательных моментов в Вильнюсе был связан с Вильнюсской телебашней. Воскресное утро мы начали именно с неё.
От вокзала добраться очень просто. Мы ехали на автобусе 2G, ещё ходит троллейбус 16. Затем немного пройти пешком и вот она!


Издалека она совсем не кажется высокой и массивной, но чем ближе подходишь, тем более ощущаешь обратное!
Высота - 326,47 м, вес - 25 000 тонн, общая площадь помещений - 3355 кв.м., основание башни - 38 м. Введена в эксплуатацию была в 31.01.1981 г.
Вильнюсская башня является самым высоким сооружением Литвы и располагает на своей территории теле- и радиовещательный центр. 
На данный момент попасть в башню можно только через подземный вход.
Нас встречает памятник "Жертвоприношение", но об этом позже.


Время работы: 10.00-22.00 (билеты продают до 21.00).
Вход для взрослого стоит по 21 LTL (курс евро/лит = 1/3,45). 
Затем поднимаемся на 19 этаж. Лифт движется со скоростью 4 м/с. Весь путь занимает около 42 сек. 


Именно на нём на уровне 165 метров располагается ресторан "Млечный путь". Он рассчитан на 90 человек. Уровень цен - средний.


Конструкция с рестораном весит около 3 500 тонн. При строительстве её собирали на земле, а затем около 1,5 часов поднимали наверх.
Каждое Рождество башню украшают наподобие ёлки...


А также тематически к каким-то значимым событиям... Например, к Чемпионату мира по баскетболу в 2006 году


Ресторан (он же смотровая площадка) вращается. Полный оборот делает за 45 минут.
В хорошую погоду обзор составляет 50 км, а это значит, что можно увидеть белорусский Островец! Ну и, конечно, отличные виды...


Проспект Свободы


Река Нерис (Вилия)



Среди деревьев расположилась летняя эстрада в парке Вингис


А тут вдалеке можно увидеть аэропорт


И где-то там вдали наш отель :)



Спальные кварталы Вильнюса





И вот мы сделали полный оборот.


Чтобы зайти в лифт и спуститься вниз, необходимо подойти к охраннику или бармену. Он вызовет лифт при помощи своего электронного ключа. 

Несмотря на свою недолгую историю, с башней связаны очень важные для всей Литвы события. Именно здесь защищалась независимость Литвы. На этом месте собралось очень много народа, которые не дали советским войскам захватить телецентр. Под пулями и гусеницами танков погибли 15 человек, около 600 ранены. Существует много версий событий ночи с 12 на 13 января. До сих пор никто не взял на себя ответственность за итог. 
В холле башни расположилась небольшая экспозиция, посвящённая событиям той ночи, у входа и на спуске слева памятники погибшим, а близлежащие улицы названы именами тех, кто не дожил до утра... Это лишь ещё раз подчёркивает важность ночных событий для всего литовского народа.

Подводя итоги, хочется сказать, что подъём на Вильнюсскую телебашню для нас оказался одним из самых ярких впечатлений в Вильнюсе. Если у вас будет стоять вопрос, идти или нет, то знайте, что этот вопрос у вас не должен был появится вообще!

-Iriska-

4 комментария: