суббота, 5 октября 2013 г.

Прибалтика: Вильнюс

Расстояние от Минска до Вильнюса составляет всего около 180 км. Поэтому если у тебя есть виза, то почему бы и не устроить себе вильнюсский осенний уикэнд. 


Как всегда мы заранее составили себе примерный экскурсионный маршрут для осмотра достопримечательностей и знаковых мест. Ниже в произвольном порядке перечислим их.

Пузо удачи (Vilniaus g. 10)
Скульптура (если это можно так назвать) была открыта в июне 2013 года. Как видно, её ещё не сильно затёрли. Несложно догадаться, что нужно загадать желание и потереть пузик.



а ниже мы видим следующее



Знаки Вильнюса
Это 6 скульптур под мостами через реку Нерис в центре города. Проект обращает внимание на важные для Литвы моменты.


Знаков всего 6:
- Королевское яблоко (Жирмунский мост) - символ королевской власти, символ становления Литовского государства;
Корабль-полумесяц (мост Жверино) - скульптура длиной 20 м, имеющая 2 смысла (полумесяц - гербовый знак вельмож ВКЛ, корабль - преемственность и движение вперёд);
- Цепь (Зелёный мост) - символ единства и память о жертвах, принесённых в борьбе за независимость;


- Луч-копьё (Белый мост) пронизывает мост и указывает на стремительный прорыв к независимости страны;


- Кольцо (мост Гележинио вилко) показывает ценности литовского народа - семья, свой род;
- Спираль времени (мост Любарто) - это бесконечное движение по спирали, но только вперёд.

Замковая гора
В настоящее время на Замковой горе находится филиал Литовского национального музея. 


Подняться на саму гору можно двумя способами - на фуникулёре или пешком. Если есть желание подняться на фуникулёре, то нужно заходить со стороны реки (Arsenalo g.) в ворота здания 3а.




Если всё же пешком, то необходимо заходить со стороны Žkirpos al.


Вид открывается красивейший!





 Вход в башню (а значит и в сам музей) стоит 5 LTL. На трёх этажах расположились экспозиции музея, после осмотра которых можно подняться на обзорную площадку на самом верху. 





Символ Вильнюса - железный волк, ведь по преданию Гедемин после удачной охоты на тура остался ночевать на этой горе и ему приснился железный волк. Волк выл как целая стая волков. На утро князь рассказал своей свите об этом сне, но никто не смог растолковать его. И лишь верховный жрец Лиздейка сказал, что железный волк обозначает замок и город, который Гедемин построит на этой горе, а вой волка означает добрую славу об этом городе на весь мир. Такова легенда основания города. Данная история упоминается в летописях.


На стенах внутри башни мы обнаружили много надписей прошлых лет. Самое интересное, что на некоторых стенах они были специально затёрты.



В одном из залов расположен флаг Литвы. Жёлтый цвет флага символизирует солнце, зелёный - природу, лес, траву, а красный - кровь, которая была пролита за Литву.


С обзорной площадки башни открывается прекрасный вид на город.








Украшает башню флаг Литвы.



По соседству с Замковой горой находится холм Трёх крестов, на котором некогда стоял Кривой замок. Легенда говорит, что на этом месте язычниками были распяты 3 монаха-францисканца. Некоторые историки считают, что впервые эти кресты были установлены в честь получения Вильнюсом Магдебургского права.


Кафедральная площадь (Katedros a.)
Одна из главный площадей в городе. Также по старинке некоторые называют её Площадью Гедемина. 


Именно в этой церкви короновались великие литовские князья.
Также интересна и сама колокольня, построенная в 1623-1636 гг. и декорированная знаменитым итальянским архитектором и скульптором Тенкалла. Высота колокольни 57 м., она состоит из 4 уровней, каждый из которых относится к разным стилям. Самый нижний уровень построен на остатках средневековой замковой башни в стиле готика, самый верхний - в стиле классицизма.
В 1996 г. на площади был открыт памятник князю Гедемину. Интересно, что бронза, использованная для памятника, была ранее конфискована таможенниками на границе и передана городу, а мраморный постамент для памятника - это дар украинских властей городу.



Плитка "Чудо" (Katedros a. 1)
Если хотите, чтобы произошло чудо, станьте на плитку и сделайте 3 раза полный оборот вокруг себя. Чудо обязательно произойдёт!
Но а вообще история этой плитки идёт к 1989 г., когда более 3 миллионов жителей Литвы, Латвии и Эстонии взялись за руки от Таллинна, через Ригу и до Вильнюса, показав таким образом свою силу и единство их народов в борьбе за независимость, а также продемонстрировав желание отделиться от СССР.
Данная акция носила название "Балтийский путь" и была приурочена к 50-летию подписания пакта Молотова-Риббентропа. Ровно в 19.00 они сомкнули руки на 15 минут.




Считается, что именно от этого места начинался Балтийский путь. И ведь чудо произошло!


Ещё одним местом, которое символизирует единство прибалтийских республик, является Konstitucijos prospektas и его "Путь свободы".


  
Каждый мог внести свой вклад в создание данной скульптуры, вложив свой кирпич. Имена этих людей выдавлены на каждом кирпичике.

Костёл Святой Анны (Maironio g. 8)
Безусловно, очень впечатляющий готический костёл. Есть сведения, что автором является архитектор Бенедикт Рейт, который строил кафедральный собор в Праге. Также где-то читала, что Наполеон так был восхищён костёлом, что хотел перевезти его в Париж.
Также интересный факт, что для его строительства было использовано 33 вида кирпича.
Время работы костёла: май-сент 9.00-18.00, окт-апр только на время мессы (17.30 в пн-пт, 9.00 и 11.00 в вс, но вход открыт за полчаса до службы) 


Самая узкая улочка 
Ширина этой улочки всего 0,98 м. Чтобы её найти, необходимо пройти на Savičiaus g. 11, войти в арку здания, справа войти через низкий туннель, слева будет эта улочка :)



Ратушная площадь
Площадь имеет треугольную форму. Именно здесь располагался городской рынок, который находился на скрещении торговых путей, проходивших через Вильнюс. Также здесь находился "позорный столб", на котором подвергались телесным наказаниям провинившиеся, и виселица. В 2005-2007 гг. площадь была реконструирована. Сейчас на площади устраивают концерты, ярмарки, ставят рождественскую ёлку.


Вильнюсская телебашня
Вильнюсская башня является самым высоким сооружением Литвы и располагает на своей территории теле- и радиовещательный центр.

Ужупис
"творческий беспорядок" Вильнюса.

Pilies g.
Одна из самый старых улиц города. Также скажу, что и самая туристическая. Здесь огромное количество различных кафешек и достопримечательностей - Острая брама с чудотворной иконой Божьей Матери Остробрамской, чуть в стороне ансамбль Вильнюсского университета и Президентский дворец, но об этом я напишу позже.

В Вильнюсе ещё масса интересных и значимых мест, которые мы обязательно очень скоро посетим и про которые напишем.

-Iriska-



Вам могут быть интересны другие статьи:




2 комментария: