среда, 1 января 2014 г.

Чехия. Телебашня в Праге

Все пражане делятся на 2 группы: те, кто любят её, и те, кто ненавидит... Она вызывает эмоции только или "что это?!", или "афигеть!"...
Итак, в сегодняшнем выпуске Пражская телебашня!


Пражская телебашня, а если точнее, то Жижковская телебашня, была построена в конце 1980-ых годов. Она стала самым высоким сооружением Чехии.
Высота башни - 216 м.
На уровне 66 м расположен ресторан, а ещё выше - обзорная площадка (93 м). Именно туда мы и направились. 
Находится башня по адресу Mahlerovy sady 2699/1, Praha 3. Самый удобный способ добраться - метро. Для этого необходимо доехать до станции Jiřího z Poděbrad (линия А, зелёная) и немного пройти через дворы.



Вы увидете  кафе "Miminoo", что показалось нам забавным)))


Далее Вас встретит такой деревянный "кто-то" с дверкой у сердца


и вот такое "что-то"


Ну и, конечно, знаменитые и скандальные "Младенцы" не менее скандального скульптора Чёрного, которые были установлены, чтобы сгладить тот страх, который наводила сама башня.


Как и все его работы, младенцев без лиц нельзя понять однозначно. Одна из версий - что это слово против абортов. Младенцы поползли с 2000 г. Их вес далеко не младенческий - 100 кг каждый.
Однажды власти убрали их с башни, т.к. побоялись, что под давлением снега крепления не выдержат. Но пражане очень просили оставить "карапузов". Власти отвечали, что на укрепление нет средств. И тогда чехи нашли спонсоров, но маленьких оставили. 
Кстати говоря, это близнецы младенцев с парка Кампа. Так что поближе рассмотреть и сфотографироваться с ними можно и там :)

И вот вход... спускаемся к нему

Билет стоит 150 крон (около 7,5 дол).
За эти деньги лифт доставит Вас на 4 этаж со скоростью 4 м/с. А там Вас встретит центральный холл



и просто картиночная красота разноцветных домиков... Вы не рассмотрите здесь ни Старый город, ни Карлов мост, ни Влтаву, но эти виды не менее интересны. Судите сами...











мне же не кажется, что справа кладбище? оО








 Обзорная площадка - это 3 зала. В одном из них есть такие кресла, в которых можно услышать различные звуки Праги - звук пражского Орлоя, звон колоколов Собора Святого Вита, шум ветра на высоте в одной из башен, шум Влтавы, шум метрополитена и др.











За что же так не любят эту башню? Самый популярный ответ, что она выбивается из общей картинки. Есть ещё версии, что она стоит на костях (то кладбище, что было выше). Также она на втором месте в списке самых уродливых сооружений в мире.
При всё при этом она входит во Всемирную федерацию высотных башен и является самым высоким сооружением во всей Чехии, а также используется как метеорологическая лаборатория.

А высотный ресторан (66 метров над городом) и бар «Облака» — самые модные заведения Праги. Цены здесь немаленькие.
Из ресторана вверх ведёт винтовая лестница. Поднимаясь по её ступеням, можно познакомиться с башнями десятков стран мира. Каждая башня, её местонахождение и высота выгравированы на отдельной ступеньке, но вот российской Останкинской башне пражцы места не нашли :). Лестница эта приводит в люкс-отель (внимание!) с 6 звездами. Единственный номер с огромными панорамными окнами любят снимать молодожены. И хотя стоимость удовольствия 30 тысяч крон, желающие всегда есть. Обстановка отеля выполнена в хай-тек стилистике. Прагой с высоты в 70 метров здесь можно любоваться даже из ванной. 


Любить её или нет, решает каждый для себя. Но раз она есть, то я советую обязательно её посетить.

-Iriska-


Вам могут быть интересны другие статьи:

Йезулатко
Дороги. Брест-Прага
Танцующий дом. Прага
Барахолка в Праге
Чехия. Рождество и Новый год в Праге
Чехия. Карлов мост
Прибалтика: Таллинн. Телебашня
Прибалтика: Рига. Смотровые площадки
Прибалтика: Вильнюс. Телебашня

1 комментарий: