воскресенье, 19 января 2014 г.

Чехия. Карлов мост

У большинства туристов город Прага в первую очередь ассоциируется с ним - с местом, где сбываются самые заветные мечты и куда приходят, чтобы восхищаться и наблюдать. Да, это он - Карлов мост!


Изначально на этом месте был создан деревянный мост, который соединял берега окрестностей Пражского Града с еврейским поселением — Старый и Новый город. Затем был построен первый каменный мост, названный в честь королевы Юдиты. Он прослужил до наводнения в 1342 году. Всего лишь за одну февральскую ночь мост развалился в четырех местах так, что никто уже не смог им пользоваться.
И тогда в 1357 году по приказу Карла IV началось сооружение Пражского моста, который в тот момент еще имел название — Каменный. Строительством моста занимался известный пражский архитектор Петр Парлерж.


Загадки и тайны этого моста начинаются уже тогда, когда он был ещё только на стадии планирования.
Дата и время постройки точно высчитывались придворными астрологами Карла IV. Закладка первого камня моста произошла ровно в 5 часов 31 минуту. В это время солнце находилось на одной линии с Сатурном, а это предвещало благополучие. Немаловажна роль и у магии чисел: цифры года, месяца, дня, часа и минуты читаются одинаково в двух направлениях, как слева направо, так и справа налево: 1357 9 7 5 31 (1357 год, 9 июля, 5 часов 31 минута). Интересная игра цифр, не так ли? :)


Говорят, что в свое время он был самым прочным из всех мостов в мире, потому что архитектор велел добавлять в раствор известь с вином и яйцами (!). Но яиц во всей Праге оказалось недостаточно, поэтому Карл приказал, чтобы все города Чехии внесли свой вклад в это строительство. 


Статуй мужчин больше, чем статуй женщин. Отсутствие смягчающего женственного элемента, связанного с рекой, объясняется тем, что мосты должны быть сильными, чтобы противостоять наводнениям и глыбам льда.

Карлов мост насчитывает 30 скульптур святых и королей Чехии. 

Карлов мост, Прага, Чехия
В 17-18 вв. в Чехию были приглашены известные скульпторы, чтобы создать фигуры для украшения моста, сооруженного из песчаника. С течением времени статуи из-за вреда, наносимого смогом и кислотными дождями, были заменены копиями. Около 1850 года на мосту появились новые статуи. 





Самая старая статуя на мосту — статуя Яна Непомуцкого (1683 г.), отлитая в Нюрнберге.


Ян Непомуцкий был священником, который исповедовал жену короля Вацлава IV. И вот однажды король захотел узнать об исповеди своей жены, но Ян отказался нарушить тайну исповеди. За это король приказал связать священника и бросить с моста. Его приказ был выполнен. Однако на том месте, где утонул Ян Непомуцкий из воды показались пять золотых звезд. Поэтому его всегда изображают с пятью звездами на нимбе. Рыбаки выловили тело Святого и захоронили в соборе Святого Вита. 
В начале 18 века его причислили к лику святых. С тех пор он считается покровителем Чехии, покровителем мостов и водных путей. 
Говорят, что прикосновение к бронзе статуи приносит успех и счастье. Именно ему мы исповедуем наше самое заветное! Маленький секрет: для того, чтобы загадать желание, не надо тянуться до самой скульптуры, ведь ниже справа он тоже есть (в момент падения с моста).


Итак, длина моста 520 м, ширина 9,5 м. Мост стоит на 16 могучих опорах. 
Это одно из самых популярных мест во всём мире!



Конечно же, здесь можно увидеть и уличных музыкантов


и всякие безделушки, магнитики втридорога, картины и фотографии моста в разное время года и суток



А также здесь с удовольствием нарисуют ваш портрет или карикатуру. Короче, здесь есть всё, что захочет купить турист!

Конечно, уже давно главная функция этого моста отошла на второй план. Сейчас люди туда идут не для того, чтобы перейти на другую сторону реки, а для того, чтобы насладиться этой атмосферой.
Вид на Влтаву завораживающий!









Карлов мост - частичка волшебства Праги! И миллионы людей чувствуют это! Именно поэтому редко можно увидеть его пустым. Надеюсь, нам  ещё доведётся возможность словить это "редко". Ну а пока остаются только воспоминания и эти кадры...





-Iriska-



Вам могут быть интересны другие статьи:

Йезулатко
Дороги. Брест-Прага
Танцующий дом. Прага
Барахолка в Праге
Чехия. Телебашня в Праге
Чехия. Рождество и Новый год в Праге



Комментариев нет:

Отправить комментарий