понедельник, 18 августа 2014 г.

Беларусь: День 3. Жирмуны

Жирмуны - очень загадочное место в недрах Лидского района Гродненской области... В конце 18 века Радзивиллы надумали разместить здесь свою резиденцию площадью 2 403,5 гектаров! Это был грандиозный проект, которому не суждено было воплотиться в жизнь.

К Радзивиллам это местечко перешло в качестве приданого от рода Завишей. И вот князь Станислав Радзивилл решил строить здесь большую резиденцию. По плану должны были возвестись арка со служебным зданием и въездными воротами, дворец с двумя флигелями, жилые дома для прислуги, а по периметру каменный забор.
На деле была построена только эта арка и флигели, в которых расположились прислуга, кухня, пекарня, оранжерея, часовня, а некоторое время и сами Радзивиллы.

                   фото - lida.info, предположительно до 1939 г.


Два флигеля были абсолютно разные внутри. Тот, который сохранился больше, был богато украшен лепниной и огромными зеркалами между окон, стены были задрапированы шёлком.

              фото - lida.info, предположительно до 1939 г.

Станислав и его жена были погребены в склепе под костёлом в соседних Жирмунах (кстати, всего 3 км, но уже Вороновский район), а наследники строительство не продолжили.


Под слоем песка очень даже неплохо сохранилась подъездная дорога.






Брама очень фотогенична :)






Имение было разграблено и сильно разрушено во время Первой Мировой войны. В сентябре 1939 года с приходом большевиков последние владельцы покинули имение.


Левый флигель разрушен. Перекрытие между этажами провалилось... Фактически осталась только коробка и полусохранившиеся подвальные помещения.















После Второй Мировой войны здесь располагалась военная часть, школа, позднее - коннопрокатный пункт...Если честно, энергетика у места какая-то чувствуется... Мне хотелось выйти из этой коробки и вообще оттуда уехать. И это несмотря на то, что места там очень живописные...





Странно, что этот комплект так и не внесли в Список историко-культурного наследия Беларуси.


-Iriska-

Из этой же поездки: 


Комментариев нет:

Отправить комментарий