суббота, 16 июня 2012 г.

Танцующий дом. Прага

На фоне старинных зданий Праги заметно выделяется одно из произведений деконструктивизма - Танцующий дом.





Это экстравагантный памятник архитектуры ХХ века расположился на пересечении Рашиновой набережной и Рессловой улицы в районе Прага 2.


Просмотреть увеличенную карту

Здание состоит из двух цилиндрических башен, которые представляют собой 2 танцора, слившихся в танце - Джинджер Роджерс и Фред Астер.
 Одна из частей расширяется кверху и символизирует мужскую фигуру, другая - расширяется книзу и символизирует тонкую женскую фигуру в платье.
"Джинджер и Фред" было построено на месте разрушенного в 1945 году в ходе бомбардировки американской авиацией здания . Так, руины портили вид города до 1960 года. По соседству с Танцующим домом проживал Вацлав Гавел. Именно его идеей было строительство нового здания на этом месте. Вацлав Гавел обратился к своему "личному" архитектору Милуничу. Но страховая компания, которая выкупила землю, потребовала, чтобы в строительстве принимал участие известный западный архитектор Фрэнк Гери. Проект вызвал много споров, однако был утверждён Гавелом.
Строительство велось с 1994 по 1996 годы под курированием лично Вацлава Гавела.

Сегодня в этом здании располагаются офисы нескольких международных компаний, а на самом верху находится модный французский ресторан "La Perle de Prague" (Жемчужина Праги), из окон которого открывается прекрасный вид на город.

На сегодняшний день Танцующий дом - современная и оригинальная достопримечательность Праги, которую непременно стоит увидеть!

-Iriska-

Комментариев нет:

Отправить комментарий