среда, 22 февраля 2012 г.

Орфографическая ошибка на банкнотах 50 000

Сегодня стояли в очереди на мойку авто. От нечего делать и от большого любопытства я рассматривала подготовленные для расчёта банкноты. 
Когда очередь дошла до 50 000, я своими "четырьмя" глазами увидела микротекст. Не знаю, как, но я увидела, что одна из букв белорусского текста русская. Мы с мужем были в лёгком шоке.

Мы приехали домой, отсканировали банкноту и увеличили. Муж закинул пищу для размышления на форум Онлайнера.
На следующий день появилась статья. Но не это интересно. Интересно то, что когда корреспонденты задали вопрос сотрудникам НацБанка, то они не нашли ничего лучше, как сказать, что это "графическая ловушка".

«В практике защиты часто используются так называемые графические ловушки, когда какая-либо буква заведомо пишется неправильно или ее изображение искажается. Это помогает дополнительно защитить купюру от фальшивомонетчиков. Когда выпускалась купюра в 50 000 рублей, она была с самым большим номиналом, мы специально предприняли специальные меры защиты, которые не разглашаются широкой аудитории. Наши же специалисты в курсе, доводится эта информация и до кассиров в банках. Усомнившись в подлинности той либо иной купюры, они всегда могут обратить внимание на графические ловушки», — подчеркнули в главном банке страны.

Ни один кассир или банкир, у которых спрашивали, не знает о такой "ловушке".

Но, получается, что если сверить эту банкноту с каталогом НБРБ, то как раз-таки эта и будет являться фальшивой! Т.е. вся страна пользуется фальшивыми деньгами.


Что же вообще такое "графическая ловушка"? 
Определение есть в следующих источниках: В.М. Ионов «Обработка наличности: банковская техника и технологии», В.М. Ионов «Внимание, деньги».
Графическая ловушка - это микроузор. Образован при помощи близко размещенных линий, концентрических или расположенных под разными углами. Визуально воспринимается как однородный фон. При попытке копирования создает затруднения, образуя муар. Проконтролировать правильность нанесения микроузора можно с помощью детектора."
Из высказанного следует, что орфографическая ошибка не может быть графической ловушкой.

Вот почему нельзя просто признать, что да, вышел косяк??? Почему надо всё больше мутить и этим самым вызывать недоверие граждан? Не понятно.

UPD: 18.10.2014 г. состоялся первый День открытых Дверей в НБ. Я задала несколько вопросов специалистам по разработке и выпуску банкнот. Им явно не нравились мои аргументы и вопросы. Я поняла, что ничего не добьюсь. да и не хотелось портить настроение ни себе, ни им :)

-Iriska-

2 комментария: