суббота, 6 августа 2011 г.

Беларусь: Мосар

Порой не место красит себя, а человек место... Так и в этом случае. Ну кто бы знал про этот уголок счастья, если бы не он, Юозас Булька? Вы ещё не догадались, о чём пойдёт речь ниже?


Когда-то Мосар был родовым гнездом дворян Цвецинских, из которых произошёл герой русско-турецкой войны Адам Цвецинский. Даже Пилсудские отметились здесь в качестве хозяев.
Но даже при всё этом деревня Мосар до определённых событий была ничем не примечательной деревней, обычной, как и многие другие белорусские деревни. 
Но с приходом этого человека о ней заговорили.


Ксёндз Юозас Булька отдал этому месту около 20 лет своей жизни. Он был ярым борцом за здоровый образ жизни и призывал всех жителей деревни отказаться от алкоголя. Своими силами он создал антиалкогольный музей, аллею трезвости, страусиную ферму, крестовый путь и т.д. 


Он призвал общественность! И у него получилось! Мосар стал островком трезвости. Здесь перестали гнать самогон и продавать алкоголь в магазинах. Люди стали другими, семьи стали крепче и счастливее. 



Юозас всегда говорил, что каждый человек способен творить красоту. И он своим примером и примером своих помощников это всегда доказывал. Он показал жителям красоту! Он научил людей видеть эту красоту и создавать её!


Когда ксёндз прибыл на службу в эту деревню, здесь был только костёл. Это костёл Святой Анны. Он был построен ещё в 1792 году на средства Роберта и Анны Бжостовских. В храме хранится фрагмент мощей Святого Иустина, который был привезён из Рима в середине XVIII века старостой Антонием Кощицем в качестве личного подарка папы Бенедикта XIV. Первоначально мощи пребывали в Мяделе, в кармелитской церкви. После её закрытия были перенесены в 1838 году в Мосар. Сейчас они хранятся в боковой часовне у алтаря Богоматери.


Так, именно здесь был 15 августа 2005 г. был установлен первый в Европе памятник Иоанну Павлу II.


На стенах библейские мотивы.



Копия знаменитой виленской брамы


З НАМИ БОГ!


Внутренний дворик






Страусиная ферма, а точнее один страус. 
Изначально их было 2. Это был подарок страусиной фермы "Соловьиная роща". Страусиха покинула этот мир сразу же после смерти ксёндза. Страус от нас убегал, поэтому не получилось его нормально сфотографировать :)


Колодец



Беседки у пруда


Дорожка к источнику


Источник. Вода здесь очень мягкая и вкусная!



Единственная в мире крестовая дорога. Она приводит к самому большому в Беларуси кресту!




Аллея трезвости









Говорят, что каждый человек, который избавился от алкогольной зависимости, который победил её, устанавливал здесь большой камень. Их очень много на аллее.
На многих камнях можно заметить горки маленьких камушков. Они символизируют ещё какие-то победы этого человека над злом, достижения этого человека в совершенствовании.




Музей этнографии





Сейчас для большинства людей Мосар - это в первую очередь островок трезвости, прекрасное место, каких мало в Беларуси.





Вход в костёл



Во всех зданиях, беседках и в каждом камушке читается любовь и равновесие. Это то место, где хочется просто сесть, заставить время остановиться и слиться с природой...




  
Ксёндз Булька умер в январе 2010 года. 
Нынешний ксёндз не ведёт такой же ярой борьбы за здоровый образ жизни, считая, что запретами ничего не добьёшься, человек должен сам понять и молиться-молиться-молиться. 



Я очень надеюсь, что эти годы с к.Булькой для жителей деревни не прошли зря, что люди поняли и смогли исцелиться. Я хочу верить в то, что дело этого человека будет жить! А если оно будет жить, то и деревня будет жить! И, возможно, Мосар станет сердцем исцеления целого народа!
-Iriska-

2 комментария: