суббота, 5 июля 2014 г.

Беларусь: Видзы. Величие Костёла Рождества Девы Марии

Чуть более 60 км разделяло нас с нашей последней точкой перед Браславами. Это была живописная дорога вдоль границы с Литвой с интересными названиями населённых пунктов. Что примечательно, в некоторых местах граница проходила буквально в 100 метрах от нас :) Уже на подъезде мы заметили шпили одного из самых высоких сооружений Беларуси - Костёла Рождества Девы Марии.

Вот он, красавец!!! Сразу чувствуется его величие!


История этого костёла мало чем отличается от многих других. Строительство было начато в 1909 году, а закончено в 1914г. Получается, в этом году ему целый век! Но есть 2 факта, которые выделяют его на фоне остальных.
Во-первых, это второе по высоте сооружение в Беларуси (59 м). Оно уступает только Костёлу  Святой Троицы в Гервятах (61 м).
Во-вторых, в 20-х гг. в процессе восстановления костёла после Первой мировой войны в память о ней в стены были вмурованы 2 снаряда.
между 1914 и 1918 гг.






около 1916 г.

около 1918 г.



Во время Второй мировой войны костёл также был очень сильно разрушен. Затем его восстановили. В его стенах расположился склад для льна, а позже и спортзал местного училища. Сегодняшний вид он начал приобретать в 1989 г., когда его отдали верующим. И уже в 1994 г. костёл освятил Казимир Свёнток.


Почему-то в этой поездке мы часто сталкивались с таким :(


Вход был закрыт решёткой.








Окружают костёл такие красоты 













А вот это, я так и не поняла, что за здание и кресты. Они все пронумерованы, а некоторые искривлены внизу. Как прочитала позже в интернете, раньше это была плебания, а сейчас больница.




Мы обошли вокруг Костёла и вернулись к машине.




У кое-кого потекли слюни :)



Сейчас, сидя в уютном кресле, с теплотой вспоминаю этот летний денёк и это умиротворяющее место. Там так спокойно и красиво. И так хочется ещё раз пройтись по этим дорожкам.
А тем временем нас ждал ещё один переезд в около 40 км.


-Iriska-

Часть 1: Беларусь: Крево - место, где писалась наша история
Часть 2: Беларусь: Дуга Струве. Тюпишки
Часть 3: Беларусь: Гольшаны - самое мистическое место Беларуси
Часть 4: Беларусь: Гервяты - место, для которого не находишь слов
Часть 5: Беларусь: Камаи. Уникальный костёл-крепость
Часть 7: Беларусь: Браславские озёра

3 комментария:

  1. В Видзах есть еще несколько достопримечательностей. Такие как мельница:Мельница в деревне Видзы была построена в 1930-х годах на средства Гершки Гусмана, удачливого местного предпринимателя еврейского происхождения.
    И могила Томаша Вовжецкого. Товарищ и сподвижник Т. Костюшки, участник и руководитель восстания 1794 года

    ОтветитьУдалить
  2. Когда ждать следующую часть?

    ОтветитьУдалить