суббота, 11 мая 2013 г.

Львовские фишечки: аптека-музей "Под чёрным орлом"


Одним из пунктов обязательного к посещению была аптека-музей. Она находится практически на пл. Ринок, а точнее на ул. Друкарской, 2




Сама аптека была открыта в 1735 году фармацевтом Наторпом. В то время было принято, чтобы у аптеки был свой символ, который вывешивался на входе. В данном случае это был чёрный орёл, поэтому название у нашей аптеки было и есть "Под чёрным орлом".



Переходя за свою более чем 250-летнюю историю от одного владельца к другому, аптека во все времена работала по своему первоначальному профилю.
В 1805 году аптека "Под черным орлом" упоминается как "циркулярная" и принадлежащая магистру Саломону. В Австро-Венгерской империи такие названия присваивали аптекам, если ее владельца избирали и назначали председателем коллегии аптекарей. А это значит, что аптека "Под черным орлом" была лучшей в городе.



Музей истории фармации был открыт в 1966 году на базе старинной аптеки. Здесь до сих пор можно купить знаменитое железное вино, которое повышает уровень гемоглобина в крови.

Музей имеет 16 залов , общей площадью более 700 кв.м., более трёх тысяч экспонатов и библиотеку.
При входе в аптеку мы попадаем в первый зал - торговый. 






      

Наиболее интересный экспонат в этом зале - фармацевтические весы.



По обе стороны от двери на стене расположены рельефные портреты древнегреческого бога врачевания Асклепия и его дочери - богини здоровья Гигиеи.

Во втором зале ранее была комната, где хранились запасы медикаментов, теперь здесь выставлена коллекция посуды для хранения медикаментов, часть аптечного оборудования разных эпох, старые патентованные лекарства. 




 



А в этом зале много образцов рецептов, исторических справок и фото



 

В следующей комнате находится старинная аптечная машинка для печати таких ярлыков


Также в музее есть различные сушилки, ступки и т.п. для изготовления лекарств из трав. Кстати, гербарии некоторых редких растений со всего мира тоже представлены в залах бывшей лаборатории.


   


Весы


Двигаясь далее по залам мы выходим во внутренний дворик. Как говорят, это единственный дворик во Львове, где воссоздана атмосфера жилого дома зажиточного мещанина 16-17 веков.



Тут находится памятник ведьме (ведьма справа ;) ).


Нам очень повезло, что мы были не в экскурсионном группе, а сами по себе. Нас никто не гнал! 
А туристов очень много, поэтому если вы хотите попасть в более-менее пустую аптеку, то нужно туда приходить с самого утра.
Время работы: с 10 до 17.











Комментариев нет:

Отправить комментарий